публичный образовательный интернет-портал
Доу. Павел Васильевич Голенищев-Кутузов (1772—1843)
23 Июня 1772 — 13 Ноября 1843

Русский боевой генерал, участник войны 1812 года и заграничного похода, генерал-губернатор Санкт-Петербурга в 1825 — 1830 годах. В 1810 году был назначен обер-полицмейстером Петербурга. Именно в это время в полицейских участках появились особые камеры для временного содержания арестованных, которые тут же получили название «кутузка» 

Происходил из дворян Новгородской губернии. Отец – гвардии капитан-поручик.

В 1782 году (в возрасте 10 лет, то есть, формально) был зачислен в лейб-гвардейский Конный полк вахмистром, в 1784 году получил чин корнета. 3 декабря 1796 года пожалован флигель-адъютантом к императору Павлу I и 17 апреля 1798 года произведен в полковники. 23 декабря 1800 года из полковников Конного полка произведен в генерал-майоры с переводом в лейб-гвардейский Гусарский полк. Возможно, причастен к заговору, приведшему к убийству императора Павла 11 марта 1801 года. 16 марта 1801 г. был назначен командиром Кавалергардского полка.

16 мая 1803 года был назначен шефом Белорусского гусарского полка и с ним участвовал в боях с турками в 1806 – 1807 годах. Особенно отличился во время осады Измаила, когда 7 июня 1807 года отбил вылазку турок из крепости, причем был ранен пулями в ногу и руку; за храбрость 5 августа 1807 года был удостоен ордена Святого Георгия 3-го класса. Вышел в отставку 9 декабря 1807 годв и долго лечился. Вернулся на службу 2 февраля 1809 года и был назначен в свиту императора. В 1810 году был назначен обер-полицмейстером Петербурга, а 30 августа 1810 года был пожалован в генерал-адъютанты. Именно в его бытность обер-полицмейстером в полицейских участках ввели особые камеры для временного содержания арестованных, которые довольно скоро получили название «кутузка» 

Летом 1812 года сопровождал императора при поездке в Вильно и был оставлен при штабе 1-й Западной армии. Участвовал в сражении при Островно, где был ранен, после чего вернулся в Петербург. По распоряжению императора собрал из ямщиков Тверской и Новгородской губерний Ямской конный полк. После пленения французами генерала Ф. Ф. Винцингероде занял его место и успешно действовал против неприятеля. В 1813 году отважно сражался под Люценом, Бауценом, Дрезденом и Кульмом, за отличия был пожалован 15 сентября 1813 года в генерал-лейтенанты. За храбрость, проявленную в сражении под Лейпцигом, был награжден золотой саблей с алмазами. Участвовал в кампании 1814 года и после взятия Парижа был отправлен Александром I в Петербург с донесением о занятии французской столицы.

После войны сопровождал императора в поездках на заседания Венского конгресса. Был включен императором Николаем I в комиссию по расследованию восстания декабристов, лично наблюдал за казнью пятерых декабристов 25 июля 1826 года, отправив о ней Николаю I точный отчет. 22 августа 1826 года, при коронации императора Николая I, был пожалован в генералы от кавалерии. С 27 декабря 1825 года по 19 февраля 1830 года был генерал-губернатором Санкт-Петербурга. В 1832 году  был назначен членом Государственного Совета.

Народное название тюрьмы, арестантской камеры. Происходит от фамилии генерал-губернатора Санкт-Петербурга П. В. Голенищева-Кутузова

Категории: Юриспруденция -ка