![Изз ад-Дин аль-Кассам Изз ад-Дин аль-Кассам](/GaleryImages/BM3ZLG9LB2KGMV82PY8U91G2J.jpg)
Исламский священнослужитель, создатель и руководитель террористической организации «Чёрная рука» в подмандатной Палестине. Убит при его захвате британскими властями. Его именем названы самодельные неуправляемые ракетные снаряды, которые запускаются в сторону Израиля из сектора Газа.
Родился в сирийском городе Латакия. В Сирии принимал активное участие в борьбе против французских властей, за что был заочно приговорён к смертной казни. Бежал в Каир, где учился, а затем преподавал в университете Аль-Азхар, где на него оказали большое влияние тогдашние идеологи ислама.
В 1921 году вернулся в Сирию, а оттуда перебрался в Хайфу, где преподавал в религиозных школах.
В 1930 году создал подпольную военную организацию «Чёрная рука». Целью организации было убийство и террор в отношении евреев на севере Палестины; в 1930—1935 годах ею были убиты минимум 8 евреев, в том числе, 3 члена кибуца Ягур и отец с сыном из поселения Нахалал. Арабские источники также сообщают, что он призывал к священной войне не только против «неверных англичан», но и против их «сионистских пособников». Британские власти признали эту организацию террористической. 12 ноября 1935 года группа аль-Кассама совершила вооружённое выступление в районе Дженина, причём атакам подверглись также арабы, сотрудничавшие с мандатными властями или продававшие землю евреям. 20 ноября 1935 года Изз ад-Дин аль-Касам погиб при перестрелке с британской полицией в ходе его захвата после убийства британского офицера.
Аль-Кассам был похоронен на мусульманском кладбище в Хайфе. Согласно арабским источникам, захоронение было осквернено в 1999 году.
Среди арабов Палестины считается национальным героем, поскольку боролся против французского владычества в Сирии, а затем против англичан и евреев в Палестине. По его имени названы бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» и ракеты «Кассам».