
30 ноября 1939 года Советский Союз напал на Финляндию. Началась недлинная, но жестокая война. Она длилась 105 дней и 4 часа, и была при этом одной из самых кровопролитных войн. Ни на один день ни на одном участке фронта не прекращались боевые действия. Мирный договор был подписан в Москве только после взятия линии Маннергейма. Бои продолжались даже после официального окончания войны,13 марта 1940 года. На следующий день после того, как в Москве СССР и Финляндия заключен мирный договор, Красная Армия захватила Выборг.
Потери Советского Союза в этой войне составили 127 тысяч человек убитыми и пропавшими без вести почти, 246 тысяч ранеными или тяжело обмороженными, 14 тысяч человек пропали без вести.
Фильм Кирилла Набутова рассказывает о подробностях хода той короткой войны, которая почти не вошла в российские книги и в учебники и осталась как бы забытой и не знаменитой, по словам поэта А. Твардовского, который тоже начинал свой военный путь в Финляндии. Так же, как его герой, Василий Тёркин.